268000 р. за электрику в 2-х комнатной квартире?! Вы ничего не перепутали? или «Ещё один вопиющий случай, только теперь с электриками»

О стройке без иллюзий

Нет, ребята ничего не перепутали. Кроме понятий наглость и безграмотность. Правду говорит народная молва: “Лучше умный враг, чем друг-дурак!”

Я всё понимаю, столица — денег куры не клюют, но куры больше любят кушать зерно, а не деньги. Очередной перл отделочников попал на проверку. Больше всего меня добила электрика. Хорошо, что на сей раз это было коммерческое предложение, а не Акты Выполненных работ.

Стоимость работ по электрообеспечению квартиры была написана 268 тысяч рублей. И это не считая материала! Мои глаза пришлось придержать руками, потому как со лба они поползли на лысый затылок. Первое что я попросил, это телефон этих чудо-электриков. И вот как состоялся наш разговор.

— Приветствую! Я звоню по поручению Андрея и у меня вопрос по электрике. В калькуляции точно нет ошибки? Цена реально 268 тысяч?! У вас только коммутация щитка указана 168 000 рублей. Это что за щиток? На все 300 квартир дома?

— Так там только автоматов 68 штук. Дифы, УЗО… Нормальный ценник за такой щиток.

— А можете прислать мне Однолинейную схему. Я хоть гляну, откуда такое количество автоматов взялось.

— Мы проектами не занимаемся. Делаем всегда по Дизайн-проекту. Дизайн можем прислать.

Я не стал пускаться в пояснения, что Однолинейная электрическая схема это вовсе не проект, ну да ладно. Прислали Дизайн.

Проще говоря, это группы кабельных линий и автоматов к ним. "Группа розетки спальни" и т.д.

Проще говоря, это группы кабельных линий и автоматов к ним. “Группа розетки спальни” и т.д.

Я не буду вас грузить выяснениями, но оказалось, что парни тянут отдельный кабель на каждую розетку квартиры! И соответственно, втыкают отдельный автомат. О как! На мой логичный вопрос “НА ХРЕНА?”, я услышал привычный уже ответ-“Мы всегда так делаем!”.

У меня от этого ответа возникает встречный вопрос- “Кто эти МЫ?”. На всякий случай звоню Андрею с одним единственным вопросом:

— Ты просил, что бы тебе не делали распределительных коробок в квартире?
— Нет, не просил, а в чем там проблема? Вроде они всегда есть? Что-то не так?
— Не то слово как “НЕ ТАК”! Позже наберу расскажу.

Просто представьте ситуацию. Спальня. Прикроватные тумбочки и сверху розетки — слева 3, справа 4 штуки. И на эти розетки идет 7 отдельных проводов! На мой вопрос: Зачем? Звучит привычный ответ- Мы всегда так делаем!

Scale 1200 1
Rozetki

Зарядник смартфона, ноутбука и пылесос включенные одновременно, потребляют меньше 600Вт.

— Ну тогда скажите мне, уважаемые “мы”, какой электрический прибор можно воткнуть в розетку возле кровати?

— Зарядник смартфона, ноутбука, бра. Да мало ли что вставят.

— Допустим! Но что бы перегрузить кабель сечением 2,5мм2, надо воткнуть примерно 50 ноутбуков или штук 100 смартфонов. Вы правда думаете, что хозяин квартиры по ночам балуется сварными работами лежа в кровати? Причем с семи сварочных аппаратов разом! Вы что-нибудь слышали о параллельном присоединении? Одного кабеля 3,*2,5 выше крыши на все 4 розетки. И один автомат, если уж вы совсем коробки делать не желаете. Зачем лишние метры кабеля и автоматы?

Napryazhenie sila toka kabel
268000 р. за электрику в 2-х комнатной квартире?! Вы ничего не перепутали? или «Ещё один вопиющий случай, только теперь с электриками»

Итогом всех этих выяснений, был вопрос Андрея:
— И что мне делать с этим предложением?
— По мне, так гони их в задницу и найди нормальных ремонтников.

Отдельной группы требуют

Гидроэлектрические приборы- стиралка, посудомойка, сушилка, пароконвектомат.

Дело даже не в мощности. Эти приборы требуют хитрого дифавтомата или УЗО. Что бы нас не шарахнуло током.

Читайте также:  Заказчик: «850000р? Да за эти деньги я сыну авто лучше куплю!» или «Сколько нынче (2022 год) стоит облицевать плиткой бетонное крыльцо?»

Приборы требующие ревизий- кондиционеры, вытяжки, бризеры или рекуператоры.

Устройства большой мощности- Эл плита, иногда Духовой шкаф.

Розетки кухни- суммарная мощность Эл чайника, микроволновки, мультиварки и пр., может превысить лимит возможности одного кабеля.

 Подписывайтесь. Жду вас также в Телеграм

Александр Широков

Ремонт и Реконструкция, ОНЛАЙН-Консультирование.
— Составление технических заданий на подготовку оснований. Подбор оптимального варианта черновых материалов согласно технических требований конструкций и финишных покрытий.
— Расчет необходимого количества материала, согласно норм расхода.
— Аудит строительных материалов по Акту Выполненных Работ.
— Составление полной калькуляции на ремонт или реконструкцию по Проекту.
— Составление полной калькуляции на ремонт или реконструкцию по Техническому заданию Заказчика. С учетом подбора оптимального варианта черновых материалов. Полный расчет количества работ и материалов.
— Расчет и схемы разрезов сложных узлов и конструкций. Способы оптимального варианта исполнения дизайнерских задумок.

👉 Задать мне вопрос или заказать консультацию можно здесь

STROISOVET
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности