«1700 за м2? Вы что? Мне только что уложили плитку на даче, по 700 р/м2. Вы точно „не мой“ плиточник» — Мой ответ

Точка зрения
Аватар чёрнобелый 100 на 100
Приветствую. Меня зовут Роман, и это мой авторский блог ✍️ про укладку плитки и мозаики. Как найти мастера по ремонту: Пошаговая инструкция (мануал) Если нужен быстрый ответ по теме блога, то вам сюда 👉 ПРОФИЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
 

Перед тем как ответить на это возмущение, хочу сказать, что для полноты картины скоро выложу подробное описание объекта, где цена была 8500 за м2. Да, среди 12-ти квадратных метров там было 2 м2 розетки из мозаики, которые нарезали на заказ:

«1700 за м2? Вы что? Мне только что уложили плитку на даче, по 700 р/м2. Вы точно „не мой“ плиточник» — Мой ответ

Знаю, для большинства заказчиков, да и для многих мастеров, всё равно это не немыслимые расценки.

Однако заказчик, которому пришлось заново закупать материал и перерезать всю мозаику после нерадивых мастеров, остался моей работой очень доволен и ни слова не сказал про то, что заплатил слишком дорого.

И пока я работал он раз двадцать сетовал на то, что, к сожалению, сейчас крайне сложно найти мастеров, которые бы выдавали такое качество, какое бы он хотел, и речь идёт далеко не только о плиточниках.

Кто же подумает, что с такими расценками я зарабатываю по полмиллиона в месяц, а кто-то вообще насчитал 860 тыс — вы сильно заблуждаетесь. Когда я буду описывать этот конкретный объект Вы легко сможете прикинуть сколько я там заработал.

Так сложилось что если говорить про интересы, то у отделочников и заказчиков они сильно отличаются. В основной массе одни желают побольше заработать, а другие поменьше заплатить.

Для меня есть уровень качества на 2, на 3, на 4, на 5, и на 5+++. Резница между “на 5” и “на 5+++” не подготовленному глазу будет незаметна. Совсем.

Особенно, если речь идёт о том, что скрыто под плиткой (подготовка, калибровка, чистка плитки и т. д. и т. п.). В то же время по трудозатратам уложить плитку на 5 и на 5++ сильно отличается. Иногда на второе уходит в два раза больше времени.

Меня радует, что блог читают всё больше мастеров и заказчиков, которые прекрасно знаю о чём я говорю. Поэтому просьба к этим мастерам – отпишите пару слов по этому поводу. Уверен, у многих навалом реальных примеров.

В то же время знаю, что есть мастера, которые делают на 5+++ (хотя их крупицы) и стараются при этом угнаться за ценами на рынке. Они тихо, а кто-то и громко, ругают себя за то, что выбрали эту профессию и за свой перфекционизм, которого никто не видит и который никому не нужен.

Почему?

Потому что при всех равных они меньше зарабатывают раза в два, чем тот плиточник, которые делает на 5 или на 4+.

Есть и ещё кое-что…

Чему сложно дать финансовую оценку.

Например, имя мастера и его отношение…Есть известные мастера, которые делали и делают самурайские мечи, и их мячи стоят в сотни раз выше, чем «обычный». Тоже самое со многими музыкальными инструментами (скрипки, например).

«1700 за м2? Вы что? Мне только что уложили плитку на даче, по 700 р/м2. Вы точно „не мой“ плиточник» — Мой ответ

Конечно, можете сказать: «ну что ты сравниваешь, какую-то укладку плитки со сложнейшей технологией изготовления самурайских мечей».

Что могу сказать. Для меня каждый мой объект — это как скрипка, в который я вкладываю всю душу и при изготовлении которой я выкладываюсь на 150%.

95-ти процентам заказчикам это не нужно. Им просто нужно, чтобы была уложена плитка более-менее хорошо. И всё.

Но есть остальные 5%. Перфекционисты, как и я. Которые хорошо видят разницу между 5 и 5+++. Вот как раз это и есть мои клиенты. И скажу честно — их становится больше, а вот исполнителей, которые могли бы сделать так, как они хотят — не хватает.

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ – В КОММЕНТАРИЯХ

Ссылка на статью на Яндекс Дзене, которая вызвала волну комментариев, среди которых был и тот, на который я ответил в этой публикации:

Возмущённый заказчик: «В каком смысле: „Вы не мой клиент“?»

Эта статья на Яндекс Дзен.

Шушков Роман Александрович

Специализация: Укладка плитки и мозаики, профильные консультации
Сегмент: Премиум (сложные и/или требующие филигранного подхода проекты)
Город: Казань
👉 Авторский канал на Яндекс Дзене
👉Контакты для связи
👉 Задать вопрос / Консультация
👉 🤓 Как найти мастера по ремонту: Пошаговая инструкция (мануал)

STROISOVET
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

  1. Шушков Роман Александрович автор

    ДОПОЛНЕНИЕ:
    Есть и ещё более яркие реакции на мои цены. Например, кто-то пытается обвинить моих клиентов в слабоумии и нередко для этого используют слово ЛОХ.
    Что могу ответить на это?). Только улыбкой.
    Ведь с каждым клиентом я работаю, как правило, напрямую. И поверьте, это люди, зачастую не только наделены прекрасным, часто пытливым умом, но и огромным опытом.

    Впрочем, это не удивительно – иначе откуда бы у них были квартиры и коттеджи такого уровня. И откуда бы у них были деньги, чтобы платить за это.

    Ответить
  2. Аноним

    А может ненадо делать на 5++. Думаю и на 5 выше крыши. Не стоит искать идеала в этом бренном мире и проецировать это в своей работе, приучать заказчиков к перфекту.

    Ответить
  3. Алексей

    Спасибо. Узнал себя. Я как раз тот перфекционист, который оценивает свою работу по рыночным ценам все 25 лет. Выгорел морально как скотина. Люблю свою работу и ненавижу одновременно)) Всё ждал “своего” клиента. Но ошибкой было то, что я искал среди тех, кому этот перфекционизм априори ненужен.

    Ответить