“1700 рублей за метр квадратный укладки плитки – дороговато всё-таки” – сказал заказчик. #Мой ответ под другим углом

Цена и ценообразование
Аватар чёрнобелый 100 на 100
Приветствую. Меня зовут Роман, и это мой авторский блог ✍️ про укладку плитки и мозаики. Как найти мастера по ремонту: Пошаговая инструкция (мануал) Если нужен быстрый ответ по теме блога, то вам сюда 👉 ПРОФИЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
 

В каждом городе своя “средняя цена”. Сам я живу и работаю в Казани, и здесь средняя стоимость работ за укладку плитки гуляет примерно в районе *1000 рублей за метр квадратный.

* Речь идёт про укладку плитки в квартирах и частных домах и цена указана с учётом резки, заусовки, разного рода сверлений и т.д.

Недавно у нас с заказчиком, на объекте которого я уже тружусь более 2,5 месяца, состоялся разговор, где он упомянул, что цены мои всё таки “кусаются”И я предложил на это посмотреть немного под другим углом:

– Обычно, когда сравнивают стоимость работ разных мастеров, то смотрят именно на цену за укладку плитки. Но верный ли это подход?, – я взял бумагу и ручку, чтобы показать на цифрах, – Напомните пожалуйста, на какую сумму на этом объекте закуплен материал для укладки плитки?

– Примерно на 550 тыс вместе с клеем и эпоксидной затиркой, которую мы частично затирали.

– По квадратуре, общий объём укладки около 120 м.2 – так ведь?, – я записал эту цифру.

– Да, примерно так.

– Давайте сравним две цены – мою и среднюю цену на рынке 1000 р. за м2.

Если бы работа была выполнена по средней цене, а мастер бы с большой долей вероятности “не прыгал через голову” за эту цену, то расход был бы 120 * 1000 + 550000 = 670000 рублей.

В случае с моей ценой получается:

120 * 1700 + 550000 = 754000 рублей.

Разница 84000 рублей.

С одной стороны, если смотреть лишь на цену за 1 м2., то цена 1700 р. действительно выше в 1.5 – 2 раза, чем средняя по рынку. Но не нужно забывать и про стоимость самого материала. Ведь если что-то придётся переделывать, то часто и сам материал летит коту под хвост. То же самое и про качество работ.

Вероятность, что за 1000 рублей плитку уложат с высоким качеством – крайне мала. Скорее всего качество будет соответствующим.

Поэтому, если учитывать стоимость материала, Вы “переплачиваете” лишь 11% – 12%, при этом получаете то качество и отношение к делу, которое уже успели оценить.

– Да, не все смотрят под таким углом. Согласен, – ответил заказчик, а потом добавил, – и мне это хорошо знакомо, уже приходилось переделывать за нерадивыми мастерами. Сколько потеряно денег, времени и нервов – слов нет.

ДОПОЛНЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ ЧИТАЙТЕ В КОММЕНТАРИЯХ

Шушков Роман Александрович

Специализация: Укладка плитки и мозаики, профильные консультации
Сегмент: Премиум (сложные и/или требующие филигранного подхода проекты)
Город: Казань
👉 Авторский канал на Яндекс Дзене
👉Контакты для связи
👉 Задать вопрос / Консультация
👉 🤓 Как найти мастера по ремонту: Пошаговая инструкция (мануал)

STROISOVET
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

  1. Шушков Роман Александрович автор

    ДОПОЛНЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ

    За два с половиной месяца, что я тружусь на этом объекте заказчик уже давно понял, что цена более, чем адекватная.

    Возможно поэтому, после того, как были завершены определённые этапы: облицовка ванной, санузла и т.д.

    Он помимо моей цены накидывал сверху. За что ему, конечно, отдельная благодарность.

    Ответить