Как выбрать аккумуляторный шуруповерт?

Приветствую. Меня зовут Роман, и это мой авторский блог ✍️ про укладку плитки и мозаики. Как найти мастера по ремонту: Пошаговая инструкция (мануал) Если нужен быстрый ответ по теме блога, то вам сюда 👉 ПРОФИЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Всем привет! На своем блоге я не однократно заводил тему выбора инструмента. На этот раз наступила очередь шуруповерта. Как выбрать аккумуляторный шуруповерт и на что требуется обратить внимание при выборе этого инструмента? На эти вопросы я постараюсь ответить в этой публикации. Итак, приступим.

То, что шуруповерт является одним из самых востребованных инструментов в домашней мастерской, думаю, это и так всем понятно. Он может пригодиться как в отделочных работах, так и в других бытовых ситуациях (сборка шкафа, монтаж дверного замка и т.д) у домашних умельцев. Человек, столкнувшийся с задачей выбора этого инструмента, наверняка обнаружит огромный ассортимент и различия, как по характеристикам, так и по внешнему виду. Самым важным все же являются характеристики, поэтому, с них и начну.

Характеристики аккумуляторного шуруповерта

Частота вращения и крутящий момент

Речь идет в первую очередь о частоте вращения, крутящем моменте и мощности. Если вы планируете редкие небольшие работы по дому, которые не предусматривают больших нагрузок, то достаточно инструмента с крутящим моментом 10 – 15 Нм, этого достаточно для завинчивания тугих саморезов. Я брал чуть по мощнее, когда занимался каминами и печами. Мой выбор пал на вариант, который указан на фото. Как правило, применял его при сборке лесов и каркасов для сводов и арок. Орудовал в основном черными маленькими саморезами. 10 – 12 см спокойно загонял. Более высокий крутящий (у некоторых он может быть 130 Нм) легко справляются и со сверлением твердых материалов.

За частоту вращение отвечает редуктор. Здесь тоже многое зависит от задач. Для работы с шурупами достаточно и 400-500 об/мин, сверления – 1200-1300 об/мин. Еще большая частота может быть востребована только в исключительных случаях.

Мощность


Если вы желаете, чтобы шуруповерт долгое время работал без подзарядки, то конечно, лучше брать по мощнее. Но для мелких работ достаточно и маленькой мощности. К примеру, профессионалы, у которых этот инструмент занимает, чуть ли не главную роль, выбирают мощность более 18 вольт. Как видно на фото внешне они сильно не отличаются, только размерами аккумуляторов. Для бытовых нужд, а так же в случаях, когда он востребован редко достаточно мощности 9.6 – 14.4 вольта.

Внешний вид и удобство

Внешний вид не для многих играет большую роль, но вот то, как этот инструмент будет лежать в руке очень важно. Ведь от этого зависит и производительность и ваш комфорт в работе. Поэтому, перед покупкой обязательно подержите в его в руке. Так же часто в специализированных магазинах есть возможность поэкспериментировать  на пробных стендах. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Кстати, это вам поможет определиться с мощностью и другими показателями шуруповерта.

Цена

Здесь, я думаю всем понятно. Чем меньше мощность и слабее другие показатели, тем меньше цена. Конечно, на цену во многом влияет и известность бренда. Сразу хочу сказать, что в крайности здесь впадать не стоит. Постарайтесь брать именно то, что вам нужно. Раздумывая над вопросом приобретения профессионального инструмента (шуруповерты, так же, отличаются по классам) помните о том, что и ремонт, запчасти к нему будут стоить значительно дороже. А если брать самый дешевый, то велика вероятность, что его хватит на сборку 1 шкафа. Хотя бывает и везет. В свое время я тоже задавался вопросом, какой выбрать аккумуляторный шуруповерт. В конце концов, решил себя подстраховать, и приобрел Hitachi 9.6 вольт. Остался довольным. Он мне служил верой и правдой в течение 3 лет, даже больше. Потом аккумуляторы поменял и заново.

Какой аккумуляторный шуруповерт выбрать – профессиональный или бытовой?

Этим вопросом я задавался и при выборе других инструментов. С одной стороны, я понимал, что, выбрав бытовой, я значительно экономлю, но проигрываю в качестве.  С другой понимал, что профессиональный инструмент высокой мощности мне особо то и не нужен. Поэтому выбрал что-то среднее. Хотя, если честно, несколько раз ловил себя на мысли, что нужно было взять помощнее. Но, с другой стороны и этот отлично справлялся с задачами.

 

Шушков Роман Александрович

Специализация: Укладка плитки и мозаики, профильные консультации Сегмент: Премиум (сложные и/или требующие филигранного подхода проекты) Город: Казань 👉 Авторский канал на Яндекс Дзене 👉Контакты для связи 👉 Задать вопрос / Консультация 👉 🤓 Как найти мастера по ремонту: Пошаговая инструкция (мануал)

Leave a Comment

Recent Posts

Пошаговая инструкция: Облицовка кухонного фартука плиткой “каретная стяжка”

Существуют проекты, реализуя которые я получаю особое удовольствие. Задачи, при решении которых задействовано как можно больше моих навыков в плиточном…

6 месяцев ago

Часть 7. «Этот дом мой! Максимум, что я могу тебе дать — хороший пендель под худосочный копчик!» или «Две жены одного мужа»

— Савелий Фанович, у меня к вам серьезный разговор. Судя по всему, стройку придется остановить. У меня поменялись планы. ***…

8 месяцев ago

«Мил человек, а ты в курсе, что угробил материала на 130 000р.!?» — пошатываясь, прошипела тёща Заказчика

— Мама! Вы бы прилегли поспать, а то от счастья скоро кожа на затылке лопнет! *** Помните анекдот про Тещу,…

8 месяцев ago

Часть 6. “МОЛЧАТЬ! Убирай и сама вали отсюда!” или “Как истерики Заказчицы привели к смене власти на стройке”

— Слушай, Азиз, а ты вообще читать умеешь? Я для кого на бумажке написал — что нужно купить? Как ты…

9 месяцев ago

This website uses cookies.